岩木川
一級水系
水系合計貯水率
(15/16 基集計)
ダム数
16
総貯水容量
2.99 億 m³
現在貯水量
1.72 億 m³
2026/05/05 17:00 JST
貯水率
73.9%
現在貯水量 ÷ 利水容量(15基)
推移グラフ(水系合計)
水系合計貯水量の変化
1h
▼ -0.09 %
6h
▲ +0.31 %
12h
▲ +1.14 %
1d
▲ +2.41 %
7d
▲ +2.46 %
30d
▲ +3.70 %
1y
▼ -11.35 %
5y
▲ +8.19 %
この水系のダム
- 津軽(再)85.2%総貯水容量1.41 億 m³
- 目屋(元)青森県岩木川—総貯水容量3,900 万 m³
- 相馬17.2%総貯水容量656 万 m³
- 遠部82.5%総貯水容量142 万 m³
- 久吉100%総貯水容量673 万 m³
- 津刈23%総貯水容量45 万 m³
- 早瀬野61.6%総貯水容量1,350 万 m³
- 浅瀬石川46%総貯水容量5,310 万 m³
- 一の渡53.9%総貯水容量3 万 m³
- 二庄内98.8%総貯水容量1,560 万 m³
- 浪岡60.1%総貯水容量760 万 m³
- 本郷川(元)41.2%総貯水容量20 万 m³
- 本郷(再)84.7%総貯水容量20 万 m³
- 飯詰53.6%総貯水容量238 万 m³
- 小田川61.1%総貯水容量970 万 m³
- 新小戸六41.6%総貯水容量175 万 m³
| ダム名 | 都道府県 | 水系 | 管理者 | 貯水率 | 総貯水容量 |
|---|---|---|---|---|---|
| 津軽(再) | 青森県 | 岩木川 | 東北地方整備局 | 85.2% | 1.41 億 m³ |
| 目屋(元) | 青森県 | 岩木川 | — | — | 3,900 万 m³ |
| 相馬 | 青森県 | 岩木川 | 青森県 | 17.2% | 656 万 m³ |
| 遠部 | 青森県 | 岩木川 | 青森県 | 82.5% | 142 万 m³ |
| 久吉 | 青森県 | 岩木川 | 青森県 | 100% | 673 万 m³ |
| 津刈 | 青森県 | 岩木川 | 青森県 | 23% | 45 万 m³ |
| 早瀬野 | 青森県 | 岩木川 | 東北農政局 | 61.6% | 1,350 万 m³ |
| 浅瀬石川 | 青森県 | 岩木川 | 東北地方建設局 | 46% | 5,310 万 m³ |
| 一の渡 | 青森県 | 岩木川 | 東北電力(株) | 53.9% | 3 万 m³ |
| 二庄内 | 青森県 | 岩木川 | 東北農政局 | 98.8% | 1,560 万 m³ |
| 浪岡 | 青森県 | 岩木川 | 東北農政局 | 60.1% | 760 万 m³ |
| 本郷川(元) | 青森県 | 岩木川 | 青森県 | 41.2% | 20 万 m³ |
| 本郷(再) | 青森県 | 岩木川 | 青森県 | 84.7% | 20 万 m³ |
| 飯詰 | 青森県 | 岩木川 | 青森県 | 53.6% | 238 万 m³ |
| 小田川 | 青森県 | 岩木川 | 東北農政局 | 61.1% | 970 万 m³ |
| 新小戸六 | 青森県 | 岩木川 | 東北農政局 | 41.6% | 175 万 m³ |