新宮川
一級水系
水系合計貯水率
(11/13 基集計)
ダム数
13
総貯水容量
7.18 億 m³
現在貯水量
2.01 億 m³
2026/05/05 17:00 JST
貯水率
44.9%
現在貯水量 ÷ 利水容量(11基)
推移グラフ(水系合計)
水系合計貯水量の変化
1h
▼ -0.01 %
6h
▲ +1.14 %
12h
▲ +3.50 %
1d
▲ +5.86 %
7d
▲ +5.21 %
30d
▲ +5.60 %
1y
▼ -7.22 %
5y
▼ -26.93 %
この水系のダム
- 七色100%総貯水容量6,130 万 m³
- 小森87.7%総貯水容量970 万 m³
- 風屋30.3%総貯水容量1.30 億 m³
- 二津野55.9%総貯水容量4,300 万 m³
- 猿谷51.2%総貯水容量2,330 万 m³
- 川迫83.7%総貯水容量48 万 m³
- 九尾90.9%総貯水容量114 万 m³
- 旭100%総貯水容量1,692 万 m³
- 瀬戸64.9%総貯水容量1,685 万 m³
- 池原21.8%総貯水容量3.38 億 m³
- 坂本61.8%総貯水容量8,700 万 m³
- 奥里—総貯水容量18 万 m³
- 池津川取水—総貯水容量—
| ダム名 | 都道府県 | 水系 | 管理者 | 貯水率 | 総貯水容量 |
|---|---|---|---|---|---|
| 七色 | 三重県 | 新宮川 | 電源開発(株) | 100% | 6,130 万 m³ |
| 小森 | 三重県 | 新宮川 | 電源開発(株) | 87.7% | 970 万 m³ |
| 風屋 | 奈良県 | 新宮川 | 電源開発(株) | 30.3% | 1.30 億 m³ |
| 二津野 | 奈良県 | 新宮川 | 電源開発(株) | 55.9% | 4,300 万 m³ |
| 猿谷 | 奈良県 | 新宮川 | 近畿地方建設局 | 51.2% | 2,330 万 m³ |
| 川迫 | 奈良県 | 新宮川 | 関西電力(株) | 83.7% | 48 万 m³ |
| 九尾 | 奈良県 | 新宮川 | 関西電力(株) | 90.9% | 114 万 m³ |
| 旭 | 奈良県 | 新宮川 | 関西電力(株) | 100% | 1,692 万 m³ |
| 瀬戸 | 奈良県 | 新宮川 | 関西電力(株) | 64.9% | 1,685 万 m³ |
| 池原 | 奈良県 | 新宮川 | 電源開発(株) | 21.8% | 3.38 億 m³ |
| 坂本 | 奈良県 | 新宮川 | 電源開発(株) | 61.8% | 8,700 万 m³ |
| 奥里 | 奈良県 | 新宮川 | 電源開発(株) | — | 18 万 m³ |
| 池津川取水 | 奈良県 | 新宮川 | 近畿地方建設局 | — | — |